• (831) 462-35-30
  • career@unn.ru
  • пр.Гагарина, 23, корпус 8, каб.103

Всероссийский студенческий форум “Карьера+” – 2016

Главная > Без рубрики > Всероссийский студенческий форум “Карьера+” – 2016
 
23Июл 2018

Форум с большим плюсом

Всероссийский студенческий форум «Карьера+», организатором которого выступил Университет Лобачевского – это уникальная возможность найти своё место на рынке труда, а также получить много полезных практических навыков. Торжественное открытие состоялось 6 октября 2016 года в стенах Волго-Вятского филиала Государственного центра современного искусства в «Арсенале». Здесь стартовал финальный этап деловой игры «Траектория успеха», в котором приняли карьера на сайты 2участие студенты из 17 нижегородских вузов и 24 городов России, а также представители 20 компаний-работодателей.

Деловая игра «Траектория успеха» была полна эмоций. Еще до начала форума «Карьера траектория на сайты+» было прислано более 220 заявок на участие, однако в очный тур прошли не все. Работодатели отобрали 191 счастливчика, ознакомившись с их резюме и творческим заданиям. Финалистам первого этапа уже предстояло встретиться с работодателями лицом к лицу. После церемонии открытия игроки отправились в офисы компаний, где они смогли окунуться с головой в мир их будущей профессии. Работодатели стремились воссоздать условия, максимально приближенные к реальности, чтобы ребята попробовали свои силы в решении различных кейсов. Только выполнение серьезных производственных задач проходило в непринуждённой, но интересной игровой форме.

«Траектория успеха» нашла применение всем. Здесь присутствовали экономисты, юристы, будущие PR-менеджеры, журналисты, программисты, физики, врачи, учителя, химики, адвокаты. Каждый из них искал в проекте что-то своё и обязательно находил. Площадку для игры предоставили ведущие работодатели Нижегородской области: АО «Райффайзенбанк», АО «Гринатом», Арбитражный суд, HARMAN, ООО РА «Манхэттен», Волго- вятский филиал ГЦСИ в Арсенале, ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России, Гимназия №13, Законодательное собрание Нижегородской области, ООО «НН.РУ», ООО «Борышев пластик рус», Совет бизнеса по вопросам инвалидности, KPMG, Волго-Вятское главное управление Центрального банка Российской Федерации, АО ФНПЦ ННИИРТ, ИФМ РАН, Палата адвокатов Нижегородской области, Solar Security, РФЯЦ ВНИЭ. Для будущих предпринимателей в рамках игры была организована станция «Свой бизнес». Ребята смогли не только пройти обучение по специальной программе, но и получить консультацию по своему проекту у бизнес-тренера Петра Кудасова.

Процесс игры проходил по-разному. Игрокам ЗАО «Райффайзенбанк» предстояло примерить на себя роль банковского служащего, который пытается «выжить» в жёстких условиях конкуренции. Здесь проверялись не только навыки работы в команде, но и IMG_4595личные таланты студентов, по которым и определяли победителей. Интересное задание получили участники в ГЦСИ «Арсенал». Им нужно было объединиться в команды и распределить между собой обязанности директора, PR-менеджера и SMM-специалиста. Словно в театре, они с особым рвением и чувством играли своего персонажа,при этом разрабатывая концепцию продвижения Волго-вятскогофилиала. А студенты, играющие на площадке риэлтерского агентства «Манхэттен» сражались в мастерстве ведения переговоров.

После игры всех участников ждал ароматный кофе-брейк, на котором они могли IMG_0101пообщаться с представителями компании в неформальной обстановке, задать вопросы и обсудить свои впечатления от игры. И вот настал этот волнительный момент – объявление победителей, которые получат шанс пройти стажировку или же стать сотрудником компании. За помощь в организации и проведении игры все работодатели были награждены дипломами и памятными сувенирами.

7 октября форум проходил в стенах Университета Лобачевского. Второй день был назван «Территория роста компетенций» и подразумевал проведение тренингов как для студентов, так и для представителей высших учебных заведений. Всего было предложено 12 тренингов. Образовательный день открыл тренинг Владимира Якубы «7 способов найти работу за 1 день». Выпускник ННГУ им. Н.И.Лобачевского и ведущий бизнес-тренер провел его в формате «реалити»: он спрашивал студентов, в какую компанию они хотят трудоустроиться, звонил работодателю и договаривался о проведении собеседований. Причем результат у всех звонков был положительный!

После небольшого кофе-брейка участников форума ожидал калейдоскоп тренингов от Школы карьерного роста «Маркетинг профессионального развития». Все желающие IMG_2802могли посетить мастер-классы по деловому дресс- коду, продажам, узнать, как правильно распределять свое время и не попадать в конфликтные ситуации, как найти себя и свое
место в науке. Хотите развить свой бизнес? Да не вопрос, и такой тренинг был предусмотрен в программе. Несмотря на то, что тематика мастер-классов была очень разноплановой, у них было кое-что общее: практические знания, которые, несомненно, пригодятся студентам в любом деле, независимо от будущей специальности. Их проводили профессионалы своего дела, а информация подавалась оригинальными и доступными способами, будь это формат дискуссии или IMG_2864тренинга-театра. Очень полезным оказался мастер- класс доктора социальных наук, преподавателя и предпринимателя Михаила Плотникова «Системное и стратегическое мышление». Он учил правильно ставить цели, формировать стратегию, думать, что оставляет только положительные впечатления у участников.

Не менее интересным оказался тренинг «Сказка о волшебном слове, которое продает», на котором студенты узнали секреты заключения успешных сделок. «Каждое сказанное вами слово влияет на рейтинг и успех компании», – делится тренер Ирина Александровна Анисимова, начальник информационно-аналитического отдела Центра карьеры ННГУ. Однако, нужно уметь правильно подбирать не только выражения, но и одежду. Об этом IMG_2741можно было узнать на мастер-классе Ольги Молотильниковой, персонального стилиста ТРЦ РИО, стилиста глянцевого журнала OPEN, а также автора статей по моде и стилю и тренера курсов «Деловой дресс-код».Досконально разобрав все элементы гардероба от фасона до цвета, она сформировала у участников четкое представление, как нужно одеваться на рабочем месте, а как – не следует.

Помимо ценных советов гости форума получили множество полезных инструментов: они узнали, как формируется финансовая самостоятельность личности на тренинге Владимира Рассохина, доцента факультета экономики ВШЭ в Нижнем Новгороде, разобрали сложные моменты в трудовом законодательстве благодаря кандидату юридических наук Светлане Соловьевой, научились управлять своим временем на мастер-классе Виктории Косаревой. Несколько тренингов было посвящено стратегиям поиска работы и построения карьеры. Арина Кузнецова, менеджер по маркетингу и PR HeadHunter Поволжье, рассказала аудитории о технологиях успешного трудоустройства и тенденциях, существующих на рынке труда. О том, как проложить свой путь вверх по карьерной лестнице, участникам форума рассказала Николь Каплан, старший специалист отдела по работе с персоналом ПАО «МТС». А кто-то увидел свое профессиональное будущее в развитии науки и записался на мастер-класс Александра Петухова.

Всегда важно и нужно учиться чему-то новому, преумножать свои знания для достижения целей. И в этом форум «Карьера+» стал для студентов отличным помощником. О том, как устроиться на работу, сформировать и развить необходимые компетенции не учат в школе и на лекциях в университете, ведь они дают нам профессиональные знания. А из- за слабого знакомства с рынком труда рождается страх. Форум стал не только отличным способом преодолеть боязнь трудоустройства, но и коммуникативной площадкой для будущих специалистов, работодателей и представителей российских вузов. Однако хочется верить, что полученные знания пригодятся участником не только при построении карьеры, но и в жизни в целом.

Материал подготовила – Парамонова Мария ,2 курс

О форуме “Карьера+”, который прошел 5-7 октября 2016 года  в ГЦСИ Арсенал (Кремль, корпус 6)

Организатором Форума выступил Университет Лобачевского при поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», Совета ректоров вузов Нижегородской области и ПФО.

001_744x1024

Партнерами Форума «Карьера+» являются Государственный центр современного искусства «Арсенал», информационно-рекрутинговый портал «hh.ru» и интернет портал по трудоустройству  Rabota.ru.

ГЦСИunn_logo_100_rus1 цк-5+-желтее+(1)  hh

~Logo_rabota_ru_new2014 content_росмолодежь

Форум «Карьера+» в 2016 году посвящен важнейшему аспекту самореализации личности студента – профессиональным компетенциям. Организаторы нацелены на развитие ведущих практик в области профессиональной ориентации, самореализации и трудоустройства студентов.

Работа на Форуме включает несколько основных модулей:

  • Деловая игра «Траектория успеха», в которой студенты смогут на некоторое время стать сотрудниками ведущих компаний нижегородского региона. Работодателями-участниками игры в этом году станут такие компании как: АО ФНПЦ ННИИРТ,  KPMG, Solar Security, ФБУЗ ПОМЦ ФМБА России, ООО РА «Манхэттен», Нижегородская областная коллегия адвокатов, HARMAN, АО «Райффайзенбанк», АО “Гринатом”, Арбитражный суд Нижегородской области, ООО “НН.РУ” и др.;
  • Интерактивная площадка работодателей-партнеров для общения со студентами, гостями Форума и журналистами;
  • Семинар и круглый стол по теме: «Развитие деятельности Центров карьеры в формировании профессиональных компетенций студентов», с участием ведущих работодателей, бизнес-коучей и специалистов в области компетентностного роста и трудоустройства.Модератор круглого стола – Софья Исакова – руководитель нижегородского отделения  «hh.ru».
  • Территория роста компетенций в многообразии тренингов и мастер-классов по целеполаганию и тайм-менеджменту, управлению групповыми процессами, менеджменту делового гардероба. Студенты получили ценные знание: как быть успешным в трудоустройстве и стать профессионалом с большой буквы. Стартовый тренинг «7 способов найти работу за один день» провел известный бизнес-тренер Владимир Якуба.

Результатаом Форума стало формирование профессионального сообщества, наращивание возможностей и инструментов служб содействия трудоустройству выпускников образовательных организаций, создание продуктивного диалога между студентами вузов и работодателями нижегородского региона и решение насущных кадровых вопросов.

В числе участников представители вузов России; эксперты в области рекрутмента, планирования карьеры, развития личности; коучи и бизнес-тренеры; студенты ННГУ им. Н.И. Лобачевского и ведущих вузов города.

Программа форума 2016

СМИ о форуме “Карьера+”

В Нижнем Новгороде стартовал двухдневный всероссийский студенческий форум “Карьера плюс”

Впервые в Нижнем Новгороде пройдёт Всероссийский студенческий форум «Карьера+»

Студенты КФУ приняли участие в Форуме “Карьера+”

Представители СГЭУ приняли участие во Всероссийском студенческом форуме “Карьера+”

Информация в социальных сетях: https://vk.com/unn_career_center

 

Фотоотчет со Всероссийского студенческого форума “Карьера+”

 
Прикрепите файлы

Дорогой участник Регионального этапа Всероссийского конкурса студенческих работ в области связей с общественностью и медийных технологий «Хрустальный Апельсин»!

Как здорово, что ты такой инициативный и целеустремленный!

Приветствуем твое желание проявить себя и показать, на что ты способен!

Прикрепи, пожалуйста, сюда заполненную заявку на участие

А сюда презентацию и дополнительные материалы (сформируй, пожалуйста, архив в формате rar или zip)

А здесь ты можешь написать свои вопросы или предложения. А можешь просто сказать нам: «Привет!» 😃

×