30 марта 2021 года состоялось Заседание Координационного совета по вопросу трудоустройства выпускников вузов на базе ФГБОУ ВО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия»

1Апр 2021

Заседание Координационного совета по вопросу трудоустройства выпускников вузов Нижегородской области состоялось 30 марта 2021 года на базе Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии.

2
В заседании приняли участие представители 11 вузов (СарФТИ НИЯУ МИФИ, ФГБОУ ВО «НГАСУ», НИУ – филиал РАНХиГС, ФГБОУ ВО «НГПУ им. Козьмы Минина», ФГБОУ ВО «ВГУВТ», ФГБОУ ВО «НГТУ им. Р.Е. Алексеева», ФГБОУ ВО «НГЛУ им. Н.А. Добролюбова», НИУ ВШЭ в г. Н.Новгороде, Институт пищевых технологий и дизайна, ФГБОУ ВО «ПИМУ»), 2 ссузов (ГБПОУ «Нижегородский индустриальный колледж», ГБПОУ «Нижегородский радиотехнический колледж») и 13 предприятий и организаций (ПАО «Завод им. Г.И. Петровского», НОАО «Гидромаш», Филиал РФЯЦ-ВНИИЭФ «НИИИС им.Ю.Е.Седакова», ФНПЦ АО «НПП «Полет», Приволжский региональный центр КПМГ, АО «ПКО «Теплообменник», АО «НПП «Салют», АО «ОКБМ Африкантов», ПАО «Завод «Красная Этна», ГКУ «Центр занятости населения г.Нижнего Новгорода», ПАО «ГЗАС им. А.С. Попова», АО «Нижегородский водоканал», РООИ «Перспектива»).

6Заседание открыл врио ректора НГСХА Бармин Николай Юрьевич.
Он поприветствовала участников заседания и высказал уверенность в плодотворности предстоящей работы. Также с приветственным словом к участникам заседания обратился Тихонов Александр Анатольевич, руководитель Отдела содействия трудоустройству обучающихся НГСХА.

В ходе заседания было озвучено несколько докладов:

Бармин Николай Юрьевич, врио ректора НГСХА, выступил с докладом об опыте работы НГСХА и опыте работы в вопросах трудоустройства.

Тихонов Александр Анатольевич, руководитель Отдела содействия трудоустройству обучающихся НГСХА выступил с докладом «Из опыта работы НГСХА по вопросам подготовки кадров и содействия трудоустройству выпускников».

7
Также с докладами об опыте работы в вузах и организациях выступили:

• Об опыте работы Белорусского государственного аграрного университета рассказали Гурнович Михаил Николаевич, руководитель Отдела по международным связям и Ловкис Виктор Болеславович, декан Агромеханического факультета.
  • Об опыте работы ООО СПК «Березняки» Гагинского района – Уваров Владимир Викторович председатель ООО СПК «Березняки»;
  • Об опыте работы ООО «Племзавод им. Ленина» Ковернинского р-на – Петров Дмитрий Владимирович, исполнительный директор ООО «Племзавод им. Ленина» Ковернинского р-на;
  • Об опыте работы Нижегородского референтного центра Россельхознадзора – Новосадов Андрей Леонидович, заместитель директора ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора»;
  • Об опыте работы Нижегородского НИИСХ – Ивенин Алексей Валентинович – д.с.-х.н., заместитель директора «Нижегородский НИИСХ» – Филиал ФГБНУ «Федеральный аграрный научный центр Северо-Востока»;
  • Об опыте работы ООО «Потенциал» Группы компаний «Агротрейд» –Беспалов Александор Викторович, заместитель директора ООО «Потенциал» Группы компаний «Агротрейд».

С презентацией проекта «Международный Форум «Карьера+» выступила Савичева Анастасия Вячеславовна, специалист по связям с работодателями Центра карьеры ННГУ.

Доклад о реализации проекта для людей с инвалидностью «Путь к карьере» и деятельности РООИ «Перспектива» представила Тарасова Алла Сергеевна, региональный представитель РООИ «Перспектива».

Об итогах проекта «Ярмарка вакансий НГТУ» представила Троицкая Екатерина Валерьевна, начальник отдела практик и трудоустройства ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева».

С презентацией «О работе Сектора содействия трудоустройству НГАСУ» выступил Смыков Александр Анатольевич, руководитель сектора содействия трудоустройству выпускников ФГБОУ ВО «НГАСУ».

О работе Центра содействия трудоустройству ВГУВТ рассказал Марков Константин Викторович, директор Центра содействия трудоустройства ФГБОУ ВО «ВГУВТ».

Закрыла заседание Координационного совета Романенко Светлана Валентиновна, директор Центра карьеры ННГУ. Она поблагодарила участников и подчеркнула важность стремления к сотрудничеству между ведущими организациями и ВУЗами Нижнего Новгорода.

Во второй части собрания члены Координационного совета посетили музей С.А. Есенина «Есенинская деревня». Об истории создания музея и его концепции и экспонатах рассказал Пасин Александр Валентинович, д.т.н., профессор, руководитель музея.

IMG20210330180200

Подробнее о мероприятии – на сайте НГСХА