Главная > Новости > 7 декабря состоялось итоговое собрание Студенческого совета “Потенциал” Центра карьеры.

16Дек 2015

Студенческий совет «Потенциал» Центра карьеры,  7 декабря 2015 года в зале научных демонстраций подвел итог работы за I семестр 2015-2016 учебного года. Руководители карьерных офисов представили отчет о проделанной работе за период с  сентября по декабрь 2015 г. Осень выдалась плодотворной. На каждом факультете/институте состоялся целый цикл мероприятий по содействию трудоустройству: презентация Центра карьеры и Студенческого совета «Потенциал», экскурсии на предприятия, встречи в рамках программы «Выпускники университета. Истоки карьеры», открытие школы карьерного роста «Маркетинг профессионального развития», презентации компаний-партнеров.

В начале октября карьерные офисы организовали в Университете Лобачевского презентации компаний ООО «Группа «Хома», ЗАО «Intel А/О», Harman (ООО Телека), Itseez (ООО Центр компьютерного зрения “Аргус”), маркетинговое агентство «Маркс», ПАО «Ханты-Мансийский банк Открытие», в рамках которых, состоялось знакомство студенчества с возможностью обучения и трудоустройства в данные компании.

Большое внимание в ноябре было уделено экскурсиям на предприятия. Представителям карьерных офисов удалось организовать большую часть экскурсий самостоятельно и приобрести полезные навыки ведения деловых коммуникаций. Руководители офисов ИИТММ, РФ и ФЗФ попробовали новый формат работы и объединили свои усилия: они составили план общих экскурсий и разделили между собой задачи. «В таких компаниях, как Itseez (ООО Центр компьютерного зрения “Аргус”), АО НПП Полет, ОАО «ФНПЦ «ННИИРТ» есть вакансии, как для выпускников Института информационных технологий, механики и математики, так и для специалистов в области физики. К тому же, у нас есть общие направления подготовки, – объясняют организаторы. –  Поэтому, мы  решили устроить совместные экскурсии  к работодателям, чтобы сэкономить временные затраты и познакомиться со всеми возможными вариантами трудоустройства».  Карьерный офис ИМОМИ посетили «Рождественскую сторону», Нижегородскую духовную семинарию, но самой запоминающейся, была экскурсия в посольство Венгрии (г. Москва). Так же студенты ННГУ посетили: Нижегородский нейронаучный центр, ЗАО КПМГ, ПАО МТС, ЗАО «Intel А/О», ПАО МегаФон, ПАО Ростелеком, ООО Сибур-ЦОБ, НИИ Высокочистых веществ,  АО ИД «Комсомольская правда», Консультативно – диагностический центр по охране психического здоровья детей и подростков (ГБУЗ НО “КДЦ по ОПЗ детей и подростков), ООО ДАлХИМ, ООО «Группа «Хома», ОАО Нижфарм, ООО Объединенные пивоварни Heineken, NN-радио (ООО Арт – радио).

Особо внимание в этом году руководители карьерных офисов уделили работе по продвижению интернет-ресурсов карьерных офисов. Общая численность участников групп карьерных офисов в социальных сетях уже достигла 3012 человек.

17 ноября студенты Университета Лобачевского, а также студенты других вузов Нижнего Новгорода и Нижегородской области  посетили  «День 1С: Карьеры», который в этом году проходил в  Институте экономики и предпринимательства. Студенты образовательных учреждений Нижегородской области смогли узнать больше о трудоустройстве не только в одну из крупнейших фирм по разработке систем управления и учета, но и встретились с представителями партнеров 1С, такими, как «Первый бит», «Апрель софт», «1С–Рарус».

Работа карьерных офисов приносит первые плоды. Членам карьерного офиса химического факультета удалось оказать помощь студентам своего факультета в трудоустройстве в такие компании как Газпром, Векас, Красный Якорь и Нижегородский водоканал.

nIHN5s_6hHA_1024x679