Члены студенческого совета “Потенциал” покорили “Территорию смыслов”

Главная > Новости > Члены студенческого совета “Потенциал” покорили “Территорию смыслов”

3Авг 2016

Лето – не только пора приключений, но и время самосовершенствования. Несколько студентов из числа студенческого совета «Потенциал» решили не упустить свой шанс и отправились покорять форум «Территория смыслов на Клязьме», который Российское агентство по делам молодежи организовывает уже во второй раз во Владимирской области.

В этом году участниками смены «Молодые ученые и преподаватели общественных наук» стали Виктория Косарева и Анастасия Савичева, студентки ННГУ им. Н.И. Лобачевского, члены Студенческого совета «Потенциал» Центра карьеры. В течение недели они посещали лекции и семинары, которые проводили почетные гости форума. Мы задали девушкам несколько вопросов об их впечатлениях от «Территории смыслов».

— Какие лекции были для вас наиболее полезными как для будущих профессионалов?

Анастасия: «Очень запомнилась встреча с Константином Абрамовым, первым заместителем генерального директора ВЦИОМ. Он рассказал о динамике исследования общественного мнения насчет таких важных вопросов, как историческое прошлое, патриотизм. Также понравился семинар Ольги Васильевой, заместителя начальника управления по общественным проектам Администрации Президента Российской Федерации, которая рассказала нам о компетенциях».

Виктория: «Множество лекций было посвящено истории России. Но мне больше всего запомнилась пресс-конференция с министром образования Дмитрием Ливановым. Было задано множество смелых и актуальных вопросов, касающихся как системы образования, так и профессионального будущего специалистов-гуманитариев».

— Как у вас проводилась командная работа?

Анастасия: «Каждой «двадцатке» было поручено решить кейс по теме «Великая Отечественная война». Нужно было преподнести одно из ключевых событий в подходящей форме для школьников 9-15 лет. Мы разработали квест, в ходе которого школьники собирали предметы из этого периода времени: дневник Тани Савичевой, кусок хлеба в 125 грамм, ноты симфонии Шостаковича».

Виктория: «Нам нужно было продумать, какие ресурсы необходимы для реализации идеи, объяснить актуальность и сделать акцент на эмоциональной подаче. Наша команда сделала видео, посвященное Освенциму. Записывали его в редкие свободные минуты».

— Что вы делали в свободное время?

Анастасия: «Готовились к защите кейсов. Еще можно было поиграть в волейбол, покататься на лодках, сдать нормативы ГТО, или просто посидеть в зоне отдыха».

Виктория: «Большую часть времени я готовилась к презентации «Конвейера проектов». Я смогла пообщаться с опытными экспертами, получить ценные советы. Познакомилась с другими участниками конкурса проектов: помогали друг другу на защите».

— Как бы вы объяснили название форума, «Территория смыслов»?

Анастасия: «Территория смыслов – это время великих побед».

Виктория: «Территория смыслов – это территория людей, которые приезжают сюда с определенными целями, направленными на реализацию социальных программ».

ts1_1024x576 ts2_1024x576