Главная > Новости > День карьеры гуманитарных факультетов Университета Лобачевского состоялся 11 апреля 2017г.

17Апр 2017

День карьеры гуманитарных специальностей

DSC_1568

Каждый из Дней карьеры – это самая результативная диалоговая площадка студента и работодателя. Студентам удается увидеть свой путь профессионального развития, познакомиться с работодателями и узнать о наиболее востребованных компетенциях на рынке труда, и даже трудоустроиться. Рынок труда для выпускников гуманитарных факультетов не может похвастаться сегодня большим объемом вакансий или компаний, заинтересованных в массовом наборе молодых специалистов. Но, не секрет, что гуманитарии – будущие филологи, историки, журналисты, политологи, социологи, психологи – это специалисты с креативным мышлением и инновационными идеями.

Поэтому День карьеры гуманитарных специальностей 11 апреля 2017 года был посвящен одному из важнейших элементов работы в современных компаниях – проектной деятельности.

DSC_1524

Что такое проект? Как его реализовать? Что влияет на успех реализации проекта? Как превратить идею или мечту в успешный проект? На все вопросы нашли ответы вместе с экспертами в области управления проектной деятельностью. «Не терять времени, задумываться о профессиональном будущем уже сейчас, со студенческой скамьи, осознанно и спланированно подходить к совершению профессионального и карьерного выбора» – посоветовал в приветственном слове декан факультета социальных наук В.А. Блонин.

В программе Дня карьеры гуманитарных факультетов были представлены разнообразные мастер-классы:

1.В мастер-классе «Планирование карьеры: шаг вперед!» Анисимова Ирина (к.соц.н., начальник информационно-аналитического отдела Центра карьеры ННГУ) реализован подход к управлению своей профессиональной судьбой и карьерой как проектом. Экспертами карьерных проектов выступили Софья Исакова, директор HeadHunter Поволжье, Егор Тимошенко, главный редактор городского журнала «ИЛИ» и Юлия Маринина, специалист группы по работе с персоналом, Поволжский филиал АО “Райффайзенбанк”.

DSC_1655DSC_1700DSC_1456

2.Мастер-класс «Организация социально-ориентированного бизнеса» от М.В. Плотникова (д.с.н., проф. кафедры общей социологии и социальной работы ННГУ, MBA) был посвящен составлению собственного бизнес-проекта в области социальных решений. Студенты составили и успешно защитили проекты в области озеленения города; перевозки маломобильных больных; психологического консультирования в рамках бытового обслуживания населения; создания доступной среды для людей с инвалидностью.

3.Мастер-класс «Продвижение туристического потенциала Нижегородской области», Дмитриева А.В. (директор ГБУ НО «Нижегородский туристско-информационный центр”) был посвящен подготовке собственных бизнес-проектов в сфере туризма, поиску ниш и инновационных решений.

4.Мастер-класс для филологов и журналистов был посвящен контент-менеджменту, современной Интернет-журналистике, подготовке Интернет-новостей и множеству аспектов созданию собственного Интернет-издания. «Электронный журнал: создание и продвижение», (редактор Интернет-журнала «Лестница» В. Большакова и заместитель редактора – А. Гридчина);

Результатом работы каждой из площадок стало множество проектов, которые студенты смогут реализовать самостоятельно.

В начале Дня карьеры каждый студент смог принять участие в интерактивной программе от Студенческого совета Центра карьеры «Потенциал» и в работе площадки «Вопрос работодателю», получить консультацию психолога в области карьеры и консультацию юриста по вопросам трудового законодательства и оформления на работу.