День карьеры ИЭП состоялся 27 марта 2018 г. в ННГУ

Главная > Новости > День карьеры ИЭП состоялся 27 марта 2018 г. в ННГУ

4Апр 2018

Карьера шаг за шагом

«День Карьеры Института экономики и предпринимательства» – одно из лучших ежегодных мероприятий, направленных на тесное взаимодействие студентов Нижнего Новгорода и ведущих работодателей области.  Ребятам предоставляется реальный шанс познакомиться со специалистами кадровых служб банков и компаний,  рассказать им о своих идеях и проектах, а также проявить свои навыки и показать, на что они способны!

TPlmT4KMkh8«Роль университета – предвидеть, как будет выглядеть тот или иной сектор экономики. Мы заинтересованы в том, чтобы наши студенты устроились на хорошую работу, получали достойную заработную плату. К тому же самое главное, чему нам необходимо научить – это уметь учиться», – День карьеры ИЭП 27 марта 2018 г. начался с приветствия директора Института Александра Олеговича Грудзинского. Участниками мероприятия стали 140 студентов с различных факультетов и заведений: ИЭП ННГУ, ЮФ ННГУ, Мининского университета, Высшей школы экономики и РАНХИГС. Учащимся была предложена достаточно насыщенная и динамичная программа: «Ярмарка вакансий», мастер-классы от ведущих специалистов, занимательная бизнес-игра, «Экспресс-собеседование» и перспективный кейс-турнир от ПАО «Сбербанк». На мероприятии присутствовали такие известные компании, как KPMG, АО «Альфа-банк», ООО «Сибур-ЦОБ», ПАО «Сбербанк», ПАО «МТС», ГК АГАТ, ПАО Банк «ФК Открытие», АО «Гринатом», АО «Райффайзенбанк», «Hampton by Hilton» и многие другие. Ребятам представился шанс обсудить с ними необходимые требования и навыки для трудоустройства, а также поговорить о востребованных вакансиях и даже оставить своё резюме!

На мастер-классах участников Дня карьеры встречали улыбками и шутками.  И, конечно же, интересными историями. Например, Автомобильная компания «АГАТ» рассказала ребятам о тонкостях сервисного обслуживания автомобилей. «Мы ежедневно стараемся, чтобы наш клиент оставался с нами», – отметил специалист компании.
Представители банка «Открытие» провёли мастер-класс на тему «Развитие кредитования малого бизнеса». В конце тренинга они дали полезный совет, как достичь успеха в продвижении по карьерной лестнице:  «Уверенность в себе и сильное желание помогут пройти любое собеседование».
Менеджер департамента аудита компании «KPMG» Анна Щепалина поделилась с ребятами своими «лайфхаками» по построению карьеры мечты. Она рассказала о требованиях к молодым специалистам, обязанностях аудитора, а также дала информацию о предлагаемом обучении ACCA, которое котируется во всем мире и дает ещё больший шанс в получении работы мечты.
Интереснейшая бизнес-игра «Уборка офиса» от представителя Поволжского филиала АО «Райффайзенбанк» Екатерины Черновой пришлась студентам по душе. Они с энтузиазмом работали сообща, обсуждая задание, в котором генеральный директор  лично поручил каждой команде разработать проект уборки офиса учебного класса. Ребята продемонстрировали не только находчивость, но и навыки тайм-менеджмента, разрабатывая оптимальный вариант.

s76DDn1s-ccДень карьеры завершился кейс-турниром от ПАО «Сбербанк», темой которого стала  «Разработка инновационного продукта на банковском рынке». В соревновании приняло участие целых 8 команд, сформированных их разных факультетов и учебных заведений. Перед студентами стояла задача создать продукт, способный стать полезным инструментом как для посетителей, так и для работников банка, и, что самое важное, удовлетворить все требования клиентов. На подготовку ребятам давалось 40 минут, которые в творческом порыве пролетели, как один миг.  Жюри внимательно слушали презентации каждой из команд, задавали вопросы по поводу реалистичности воплощения идей. Все студенты держались молодцами: представляли свои разработки уверенно и достойно. Победителем стала команда Высшей Школы Экономики «Girl’s Power», которая продемонстрировала проект под названием «MLInvest» – эксклюзивный алгоритм принятия инвестиционных решений, основанный на принципах машинного обучения.

Симакина Кристина, журналист Профориентационного журнала “Лестница”