Главная > Новости > День карьеры Юридического факультета состоялся 24 апреля 2018 г. в ННГУ им. Н.И. Лобачевского

4Май 2018

О карьере с любопытством

DSC_085024 апреля 2018 года состоялся День карьеры Юридического факультета. Событие, объединившее работодателей и активных студентов, проходит здесь во второй раз. Его организатором выступил Центр Карьеры Университета Лобачевского при поддержке руководства Юридического факультета и студенческого совета факультета.

Многих студентов едва ли не с первого курса волнует вопрос: куда они смогут устроиться работать после выпуска? Какие существуют организации, где есть вакансии по их специальности? Можно ли попасть на хорошее место без связей? Что делать, если нет опыта работы, и как его получить? Чтобы найти ответы на эти вопросы, в университете проводятся Дни Карьеры. На подобных мероприятиях можно не только узнать больше о ведущих работодателях региона, но и определиться с направлением своей профессиональной траектории. К тому же, общаясь с представителями компаний в неформальной обстановке, ребята получают шанс записаться на интересные стажировки, проявить себя и завести полезные знакомства.

День Карьеры Юридического факультета начался не с официальных представлений или чопорных церемоний, а с весёлой образовательной интерактивной зоны. Студенты юрфака приняли участие в небольшой викторине, в которой организаторы просили их ответить на вопросы, связанные с профессиональными компетенциями и юридическими аспектами. В такой веселой, соревновательной атмосфере ребята освежили знания, полученные за время обучения в Университете. Приятным бонусом, стимулирующим принять активное участие в викторине, стали небольшие памятные призы от Центра Карьеры. Будущие юристы шутили, обсуждали вопросы и предположения товарищей, наперебой называли правильный ответ, создавая радостную и оживленную атмосферу.

Зажигательный Виталий Крошко и его очаровательная соведущая Марина Бушуева, студенты 3 курса Юридического факультета, открыли официальную часть Дня Карьеры и с первого мгновения завладели вниманием аудитории, настроив ее на боевой, но деловой лад. Ребят, пришедших на День Карьеры, ждали не только викторины и встречи с работодателями, но и увлекательный мастер-класс по написанию резюме, который, вне сомнения, хоть раз в жизни пригодится каждому. Ирина Иваньшина, представитель портала по трудоустройству Rabota.ru, рассказала, что делать, если нечем заполнить графу «опыDSC_0816т работы», объяснила, почему на каждое новое собеседование необходимо приходить с новым резюме и почему стоит указывать даже работу не по специальности. Студенты узнали, что такое сопроводительное письмо и какое фото рекомендуется помещать на документы. «Не стоит расстраиваться, если кажется, что за годы обучения в университете ты ничего не достиг в профессиональной области», – убедила студентов Ирина Иваньшина. – «Работодателей может впечатлить даже студенческая активность. А достижениями стоит считать все, что можно представить в виде цифр».

Специалист по связям с работодателями Центра Карьеры, Роман Андреевич Золотов, напомнил ребятам о существующем в Университете проекте «Ярмарка вакансий в гостях у работодателя» и спросил, какие организации ребятам хотелось бы посетить. Как оказалось, наибольший интерес у будущих юристов вызывают Следственный комитет, МВД, ФСБ и Прокуратура Нижегородской области». Кстати, с некоторыми из этих работодателей ребята познакомились сразу же после официальной части. После мастер-класса настала очередь презентаций организаций-участников Дня Карьеры. В поисках новых перспективных кадров на Юридический факультет пришли представители Прокуратуры Нижегородской области, Палаты адвокатов Нижегородской области, Следственного управления следственного комитета по Нижегородской области, Федеральной налоговой службы по Нижегородской области, Арбитражного суда Нижегородской области, Управления Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области, компании «Агентство правовой информации «Консультант +». «Выпускники Юридического факультета Университета Лобачевского – самые компетентные и подготовленные молодые юристы в городе», – уверяли работодатели в своем приветственном слове. Кстати, некоторые из них принимали участие в Дне карьеры ЮФ впервые и волновались не меньше студентов.

DSC_0931Впрочем, атмосфера в корпусе на Ахшабадской была дружеской и очень теплой. Участники не раз отмечали, что им понравилась непринужденная форма общения с представителями компаний.  «Я считаю, что День Карьеры предоставляет замечательную возможность встретиться с будущими работодателями. Для себя я еще полтора года назад решила, что хочу пойти в Следственные органы, и сейчас у меня в приоритете либо Прокуратура, либо Следственный комитет», – делится своими впечатлениями Татьяна Муравьева, студентка 3 курса. – «Поэтому мне было интересно с ними встретиться. Надеюсь, после Дня карьеры у меня появится реальная возможность в ближайшее время устроиться туда на работу». «Когда я узнала, что на Дне карьеры будет представитель от Нижегородской прокуратуры, я поняла, что ни в коем случае не пропущу это мероприятие», – улыбается третьекурсница Алена Яхнис. – «Я узнала о внутренней структуре организации, а также о необходимых для сотрудников знаниях и требованиях. Надеюсь, что в Прокуратуре появятся интересные вакансии».

День карьеры завершило торжественное вручение благодарственных писем компаниям-участникам от декана Юридического факультета, Виктора Ивановича Цыганова. В своем напутственном слове студентам он выразил надежду, что ребята выбрали профессию юриста не столько ради выгоды, сколько по велению души: «Пусть работа приносит Вам не только материальный достаток, но и моральное удовлетворение!»

Шулигина Татьяна,
ИФИЖ ННГУ

DSC_0854DSC_0994DSC_0874

Полный фотоотчет с мероприятия можно посмотреть в группе Центра карьеры ННГУ