Главная > Новости > Дни карьеры IT, технических и химических специальностей прошли в ННГУ 30 и 31 марта 2022 года

12Апр 2022

dni karery nngu

Дни карьеры IT, технических и химических специальностей прошли в ННГУ им. Н.И. Лобачевского 30 и 31 марта 2022 года. Участие в них приняли более 500 студентов и представители 27 ведущих компаний Нижегородской области. Из руководящего состава Университета участие в мероприятии приняли ректор Елена Загайнова, проректор по молодёжной политике Елена Чуманкина, директор института информационных технологий, математики и механики Николай Золотых, деканы радиофизического, физического и химического факультетов.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор ННГУ Елена Загайнова.

Дни карьеры – традиционное для университета мероприятие, которое проводится ежегодно с 2005 года. Работодатель может посмотреть на своего будущего сотрудника, может его потестировать, помочь подтянуть некоторые компетенции, которых не хватает и которые он ждёт от этого студента, если возьмёт его на работу. А студент сможет посмотреть на работодателя, оценить где он будет работать, социальный пакет, зарплату, карьерный рост. Всегда, конечно, лучше общаться вживую, – сказала она.
elena zagajnova dni karery

В течение двух дней для участников проводили тренинги и мастер-классы от партнёров, а также стенд-сессию работодателей.

Главной «фишкой» стала онлайн-студия, которая работала на протяжении двух дней. На этой площадке представители компаний и предприятий смогли рассказать о деятельности организации, заявить о своих интересах в наборе стажеров и молодых сотрудников, а также ответить на вопросы студентов, – отметил руководитель управления развития компетенций и карьерного проектирования ННГУ им. Н.И. Лобачевского Роман Золотов.

Самые популярные вопросы от студентов касались программ обучения, уровне заработной платы и возможности работать по гибкому графику.

Мы благодарны партнёрам-работодателям, которых у нас больше год от года. В этом году к нам пришли 27 компаний с запросом на студентов. И мы бы очень хотели, чтобы работодатели присутствовали в университете не только в дни карьеры, но и стали нашими активными участниками образовательного процесса, чтобы они стали нашими приглашёнными педагогами и помогали нам организовывать спецкурсы, помогали нам дополнять те компетенции, которые бы они хотели видеть у наших выпускников, – отметила Елена Загайнова.

В Днях карьеры в ННГУ участие приняли следующие компании-работодатели:

ООО «Радио Гигабит», ООО «Константа», SWTec, IBS, Nexign, Open Cascade, OOO «Нижегороднефтегазпроект», ООО «Глобус – ИТ» (Globus), SimbirSoft, Тинькофф, MIXAR, Lad, EPAMsystems, ООО «1С: Апрель софт», АО Инжиниринговая компания «АСЭ», Компания «Ростелеком», ФНПЦ АО «Научно-производственное предприятие «Полёт», ОАО «ОКБМ Африкантов», АО «НПП «Салют», АО «Нижегородский завод 70-летия Победы», ПАО «Завод им. Г. И. Петровского», Tele2, ООО «РусВинил», ООО «Лукойл – Нижегороднефтеоргсинтез», АО «Биохимик», ФГУП «РФЯЦ ВНИИЭФ», ГК «РОСПОЛИХИМ», Центральное экспертно-криминалистическое таможенное управление, ПАО «ГАЗ», АО ПКО «Теплообменник», ФГУП «РФЯЦ – ВНИИЭФ», AO «Гринатом».

Все работодатели в личном контакте отметили высокую заинтересованность и активность студентов. Это ключевой фактор участия в подобных проектах для наших партнеров, – резюмировал Роман Золотов.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/dni-karery-tekhnicheskikh-spetsialnostej-proshli-v-nngu