Главная > Новости > I Молодежно-инвестиционный форум «ВолгаFuture 2015» провел Центр карьеры Университета Лобачевского в рамках IV Международного бизнес-саммита 9-11 сентября на Нижегородской Ярмарке.

22Окт 2015

Молодежный инвестиционно-образовательный форум ВОЛГА FUTURE 2015, организованный Университетом Лобачевского при поддержке Регионального кадрового агентства и органов государственной власти, впервые распахнул свои двери на IV Международном бизнес-саммите 9-11 сентября 2015 года на Нижегородской Ярмарке.
Форум ВОЛГА FUTURE 2015 года полностью соответствовал главной идее бизнес-саммита – в будущее вместе – и показал небывалый тандем образования, бизнеса и власти в понимании общей цели и совместной деятельности в аспекте подготовки кадров для инновационной экономики и наращивания социально-политического потенциала Нижегородского региона. Е.В. Чупрунов так определил задачи форума: «Это нужно университету, и это нужно нашему сообществу, и это нужно стране. Фактически сейчас речь идет о нашем будущем. Вот сейчас переломный момент. Я утверждаю, что важнее, чем импортозамещение, важнее, чем импортоопережение, является вклад в образование, в наше будущее, потому что и то, и другое, и многое, что нам предстоит, будут делать образованные люди».
Форум ВОЛГА FUTURE 2015 года показал профессиональный вектор развития в действии для молодежи со школьной скамьи до первых шагов на рынке труда. Уникальная профориентационная площадка работала  10 сентября в павильоне 4 студия «Центр карьерного проектирования» с презентацией лучших компаний-работодателей и образовательных программ. В студии участвовали ученики 8-11 классов из школ Нижегородской области, студенты, представители высших и средних профессиональных учебных заведений, предприятий, профориентационных центров. Задача площадки – познакомить школьников с миром профессий и помочь им определиться с выбором будущей карьеры.
Студенты высших учебных заведений получили возможность 10 сентября побывать в Зоне роста, которую проводили известные в нашей стране бизнес-тренеры, выпускники Университета Лобачевского Владимир Якуба (Драйв лидерства) и Денис Исмаков (Нетворкинг. Источник новых Партнеров и Клиентов. Стритейлинг. Уникальная экосистема вашей компании) и др. Эти тренинги собрали большое количество активных и заинтересованных будущим профессиональным развитием студентов.
Форум ВОЛГА FUTURE 2015 был открыт 9 сентября на сцене перед Главным Ярмарочным домом Губернатором Нижегородской области В.П. Шанцевым, который подчеркнул важность профориентационной работы с молодежью для будущего страны, региона и для каждого человека в отдельности. На открытии выступил ректор Университета Лобачевского Е.В. Чупрунов, который приветствовал молодежь и студенчество форума, его активность и вовлеченность в процесс профессионального развития. Торжественное открытие динамично реализовалось в масштабном флеш-мобе, который подготовили студенты Университета Лобачевского. Открытие завершилось выступлением группы «Роднополис» и песней о Нижнем Новгороде.
В первый же день форума прошли знаковые мероприятия – Пленарное заседание «Инновационное образование – локомотив технологического прорыва России», на котором выступили президент Р.Г. Стронгин и ректор Е.В. Чупрунов Университета Лобачевского, заострившие внимание на необходимости подготовки кадров для совершения технологического прорыва в условиях импортоопережения; и HR-конференция, организованная Региональным кадровым центром.
Центр карьеры Университета Лобачевского стал не только организатором форума ВОЛГА FUTURE 2015, но и центром распространения лучших практик в области работы по трудоустройству и карьерному развитию студенчества. Форум собрал делегации из 17 вузов России, представленные руководителями служб по трудоустройству выпускников и студенческими активами, а также руководство координационно-аналитического центра России при МГТУ им. Баумана в лице Чумакова Вячеслава Петровича.
Для гостей из России Центром карьеры была организована особая программа, которая включала в себя радушную встречу и сопровождение по всем мероприятиям форума. В первый день Центр карьеры провел собственную презентацию, презентацию студенческого совета «Потенциал», ректорский прием в кафе «Молодежное» с эстрадной программой от Центра творчества студентов Университета Лобачевского и интерактивную экскурсионную программу по Нижегородскому Кремлю, где каждый смог сразится на мечах, пострелять из лука и просто насладиться атмосферой средневековой Руси и её жемчужины – Нижнего Новгорода. Участники форума из других вузов России высоко оценили его организацию и содержание. «Очень многие практики и тот колоссальный опыт, который был накоплен в Нижегородском государственном университете, в Центре карьеры, мы переняли как раз к себе в университет. Я так же являюсь начальником отдела в Самарском государственном техническом университете и очень многому нас научили наши коллеги, от которых мы с удовольствием всегда принимаем приглашение», – поделилась руководитель Регионального центра содействия трудоустройству выпускников Самарского государственного технического университета Светлана Смирнова.
Важнейшим организатором молодежно-инвестиционного форума «ВОЛГА FUTURE» стал студенческий совет «Потенциал» Центра карьеры ННГУ.

IMG_4832-2-2

IMG_5071-160-160IMG_5053-150-150IMG_9969-300-300