Карьера начинается в Университете Лобачевского

Главная > Новости > Карьера начинается в Университете Лобачевского

19Дек 2016

Карьера начинается в Университете Лобачевского!

Под таким названием 30 ноября 2016 года в ГБОУ «Лицей-Интернат «Центр одаренных детей» прошло ток-шоу с участием М.В. Гапонова (председатель Правления АО КБ «Ассоциация», заместитель председателя Общественной палаты Нижегородской области, президент Ассоциации выпускников ННГУ), А.В. Семьянова (доктор биологических наук, руководитель НИИ Нейронаук, член-корреспондент РАН), А.Г. Шаронова (председатель Правления ОАО «НБД-банк», депутат Законодательного Собрания Нижегородской области») и Е.В. Чупрунова (ректор ННГУ, профессор, доктор физико-математических наук).

Необычно новый формат является продолжением знаменитого университетского цикла встреч в рамках программы «Выпускники Университета. Ступени карьеры». Ее героями на протяжении 12 лет становились – режиссер Александр Сокуров, телеведущий Александр Резонтов, родоначальники нижегородского телевидения Александр Цирульников и Владимир Беспалов, руководители ведущих компаний России – Лукойл, Российский Федеральный ядерный центр в г.Саров, Научно- исследовательский институт измерительных систем им. Ю.Е.Седакова и многие другие величайшие профессионалы своего дела, которые с радостью и гордостью приходят в свой родной Университет.

Встреча подготовлена Центром карьеры ННГУ и Ассоциацией выпускников ННГУ, которая объединяет самых талантливых, самых успешных и самых влюбленных в Университет профессионалов – представляющих ведущие компании нашей страны.

Каждый из выпускников ННГУ – участников встречи рассказал о том секрете успеха, который заложил в их карьере Университет. М.В.Гапонов подчеркнул значимость ННГУ в возможность конструирования собственной образовательной и профессиональной траектории. А.Г.Шаронов отметил, что Университет является источником социальных, образовательных и профессиональных традиций в регионе; является центром появления и развития трудовых и профессиональных династий; является институтом семьи и социальных связей.

08P6jwHcEXY IrrwQtE4_z0 pbN3urF3wrI

А.В.Семьянов и Е.В.Чупрунов сделали акцент на инновациях ННГУ, которые являются залогом успешной карьеры сегодняшнего и завтрашнего поколения молодых ученых. Центральным звеном инновационного комплекса ННГУ являются широчайшие возможности для междисциплинарных исследований, в частности, явлений и процессов мозга.

Наиболее оживленной частью ток-шоу стала интерактивная игра «Поединок карьеры», в которой 9 команд старшеклассников Центра одаренных детей разработали, нарисовали и защитили на сцене в течение одной минуты свою траекторию успеха от окончания лицея до глубокой старости. В этих проектах прозвучал и выбор вуза, и выбор места работы, и ценности, к которым стремятся ребята, – профессионализм, семья, научные открытия, и много философских вопросов.

brc5U8CG1hg FY9ckXR2XKo mg-y2r5pjvI

По мнению жюри (Е.В.Чупрунов, А.Г.Шаронов, А.В.Семьянов, Н.В.Авралев, И.В.Тузикова – директор ЦОД, С.В.Романенко – директор Центра карьеры ННГУ, Р.В.Голубин – руководитель Ассоциации выпускников ННГУ), лучшим стал проект карьерной пирамиды с элементами шахматной доски и вечным выбором, устремленным к вершине.