Главная > Без рубрики > Очередное заседание Координационного совета по вопросам трудоустройства выпускников вузов Нижегородской области состоялось 13 декабря 2018 года

19Дек 2018

_DSC0435_113 декабря 2018 года состоялось предновогоднее заседание Регионального Координационного совета по вопросам трудоустройства выпускников вузов Нижегородской области.

С приветственным словом к участникам заседания выступил председатель Координационного совета, консультант по вопросам кадров и кадровой работы ПАО «Завод им. Г.И. Петровского», Фадеев Юрий Иванович.  О реализации плана работы на 2018 год доложила директор Центра карьеры ННГУ Светлана Валентиновна Романенко.  Она рассказала о прошедших заседаниях Совета и принятых на них решениях, а также о реализации карьерного проекта для людей с инвалидностью – “Путь к карьере”. Начальник информационно-аналитического отдела Центра карьеры Евгения Олеговна Климец напомнила об особенностях реализации ежегодного проекта “Ярмарка вакансий в гостях у работодателя”, а также о программе дополнительного образования “Школа карьерного роста “Маркетинг профессионального развития”, которая в новом 2018-2019 учебном году стала межвузовской.

Ирина Владимировна Зороастрова, начальник отдела развития карьеры НИУ ВШЭ в г. Н.Новгороде, выступила с докладом об итогах реализации проекта “Карьера без границ”. Помимо подведения итогов реализованных Дней карьеры в Высшей школе экономики, Ирина Владимировна показала отснятый студентами видеоролик, наглядно демонстрирующий формат и особенности проведенного мероприятия.

Осень 2018 года была отмечена очень ярким и запоминающимся событием – II Всероссийским студенческим форумом “Карьера+”. Форум был организован Университетом Лобачевского при поддержке Совета ректоров Приволжского федерального округа, Правительства Нижегородского области, Ассоциации промышленников и предпринимателей Нижегородской области, состоялся на площадке “Маринс Парк Отеля” с 4 по 5 октября 2018 года. О том, как проходил Форум, какие результаты достигнуты по итогам проведения Форума доложил и.о. начальника отдела по связям с работодателями Центра карьеры ННГУ Роман Андреевич Золотов.

Далее участники заседания перешли к обсуждению Плана работы на 2019 год. С новым проектом, направленным на более тесное кадровое сотрудничество органов власти Нижегородского региона и выпускников Университета, на повышение информированности студенчества о возможностях построения карьеры в Администрации города и Правительстве Нижегородской области выступил председатель Студенческого совета “Потенциал” Центра карьеры ННГУ, студент 3 курса Института экономики и предпринимательства, Александр Виноградов. Планируемый к реализации осенью 2019 года проект Александр назвал “Будущее Нижнего” – как отражение идеи о том, что молодежь, студенчество, выпускники могут и должны делать больше на благо города и области.

Также поступило предложение внести в план работы на следующий календарный год новый для города (но не для Университета Лобачевского) проект – профориентационную деловую игру для школьников “Траектория”. О проекте, ставшем за 3 года его реализации уже родным для Университета, рассказала начальник информационно-аналитического отдела Центра карьеры ННГУ Е.О. Климец. Тиражирование проекта как эффективного с точки зрения профориентации было одобрено полномочным представителем Президента РФ в ПФО Игорем Комаровым в рамках заседания Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества 20 ноября 2018 года в г. Саранске. С докладом об опыте взаимодействия ННГУ с крупными работодателями, в том числе об участии их в профориентационной деятельности Университета, выступал ректор Университета Лобачевского Евгений Владимирович Чупрунов.

Подводя итоги заседания, единогласным решением были приняты в план работы на 2019 год ставшие традиционными проекты “Ярмарка вакансий в гостях у работодателей”, “Карьера без границ”, “Путь к карьере”, а также новые – “Будущее Нижнего” (планируемый к реализации в октябре 2019 года) и профориентационная деловая игра “Траектория” (с ней представители смогут наглядно ознакомиться в ноябре 2019 года).

Полный фотоотчет доступен по ссылке