Проект “Профессиональная контрольная” для студентов-химиков прошел в ННГУ

Главная > Новости > Проект “Профессиональная контрольная” для студентов-химиков прошел в ННГУ

30Апр 2018

С 18 по 25 апреля 2018 года Карьерный офис химического факультета при поддержке Центра карьеры ННГУ реализовал проект «Профессиональная контрольная», который был направлен на получение лучшими участниками этого конкурса опыта работы на предприятиях по своей специальности, а также на информирование студентов о компаниях-лидерах химической отрасли региона. Инициатором организации стал студент 2 курса магистратуры и руководитель Карьерного офиса Химического факультета Сергей Шувалов: «Давно хотел сделать то, что многие не смогут повторить. А осенью проходил проект «Дюжина лучших», которым интересовались химики, но их он никак не касался, поэтому и решил реализовать похожую идею на факультете».

Участниками проекта стали обучающиеся всех курсов химического факультета и три крупных работодателя – АО «Сибур-Нефтехим», ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» и ООО «РусВинил». Выбор компаний был основан на опросе студентов, который проводился заранее в социальной сети «ВКонтакте». В опросе приняли участие более 100 студентов.

Проект «Профессиональная контрольная» был разделен на два этапа, каждый из которых раскрывал студентов как потенциальных стажеров.

На первом этапе отбора участники решали кейсы (практические задачи, требующие креативного и развернутого решения), которые разработали компании – тут проверялись все знания химиков: от простейших реакций получения гидроксида натрия до составления настоящей схемы технологического процесса. С приветственным словом на первом этапе студентов встретили сотрудники «СИБУРа» и «РусВинила» – Александра Пичугина и Эдуард Угнич. Они вместе со своими коллегами также стали экспертами во втором этапе проекта – собеседовании, на который приглашались ребята с наилучшими результатами по итогам отбора в первом туре. В ходе разговора поднимались вопросы из разных областей жизни – от личных интересов до знаний различных областей химии. Некоторые студенты даже согласились пройти собеседование на английском языке, что послужило показателем высокой подготовки будущих выпускников.

Около 50 человек подали заявки на участие в проекте и лишь 7 из них получили приглашение на заветную стажировку. Большую часть победителей пригласили в АО «Сибур-Нефтехим» – 5 студентов были распределены в лабораториях, отделе главного метролога и на производстве акриловой кислоты и эфиров. Также стоит отметить, что «СИБУР-нефтехим» является постоянным участником проектов, организуемых Университетом Лобачевского.

Также по одному стажеру по итогам проекта выбрали для себя компании «РусВинил» и «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

Многие студенты принимали участие в подобных мероприятиях впервые, и для них это стало отличным опытом и необычным испытанием своих сил. Одним из таких участников была Татьяна Смышляева, студентка 3 курса: «Профессиональная контрольная – это прекрасная возможность получить стажировку на крупнейших химических предприятиях, поработать и на личном опыте ощутить, что из себя представляет работа по специальности. Именно это сподвигло меня участвовать в данном проекте. И все не зря, по результатам решения задачи и прохождения собеседования я получила стажировку в СИБУРе, чему очень рада. Рекомендую всем принять участие в данном проекте и проверить свои силы!»

Проект «Профессиональная контрольная» планируется к реализации ежегодно, в апреле. Подробнее о проекте можно узнать в группе проекта vkontakte, а также у представителей Карьерного офиса Химического факультета.