Главная > Новости > Профориентационная игра для школьников “Траектория” была представлена 30 августа 2018 г. на Областном педагогическом форуме “Стратегия развития образования”

31Авг 2018

Областной педагогический форум Областной педагогический форум “Стратегия развития образования” прошел 30 августа 2018 года на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета. Организатором Форума выступило Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. В форуме приняли участие глава Нижегородской области Г.С.Никитин, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Министерства просвещения Российской Федерации И.А.Михеев, генеральный директор ГАУ «Фонд новых форм развития образования» М.Н.Ракова, главы муниципальных районов и городских округов региона, руководители образовательных организаций. Общее количество участников Форума – 600 человек.

Областной образовательный форум является площадкой для профессионального общения и обмена опытом участников образовательного процесса Нижегородской области в преддверии нового 2018-2019 учебного года. Форум активно способствует реализации инновационных педагогических и информационно-технологических проектов, содействует получению работниками отрасли актуальной информации о развитии индустрии образования.

Работа Форума проводилась по 10 различным дискуссионным площадкам:

1. Проект «Цифровая школа»
2. Проект «Создание регионального комплексного Центра инновационного обучения детей с ОВЗ»
3. «Нижегородский Сириус» как новый вектор в развитии системы работы с талантливыми и одаренными детьми
4. «Кванториум» – новый формат дополнительного образования детей в сфере инженерных наук
5. «Оптимизация ключевых процессов в сфере образования с использованием инструментов бережливого производства»
6. Воспитание и развитие социальной активности детей и молодёжи
7. Национальная система учительского роста – стратегия повышения качества образования
8. Открытость, партнерство и профессионализм как основные факторы повышения качества образования города Нижнего Новгорода
9. Проверка как условие развития и повышения качества образования
10. Создание рыночно-ориентированной системы профориентации как основы развития новой экономики региона

О профориентационной игре “Траектория”, разработанной Центром карьеры ННГУ и реализованной коллективом Университета Лобачевского, участникам дискуссионной площадки “Создание рыночно-ориентированной системы профориентации как основы развития новой экономики региона” рассказала проректор по социальным вопросам и взаимодействию с работодателями Университета Лобачевского Татьяна Николаевна Беспалова. Участникам дискуссии показался интересным такой формат работы со школьниками.

Также в рамках дискуссионной площадки о новых формах профориентационной работы рассказали:

1. «Опыт объединений работодателей  муниципальных районов и городских округов Нижегородской области по реализации профориентационных мероприятий для обеспечения рынка труда будущего» –   заместитель генерального директора РОР «Нижегородская Ассоциация промышленников и предпринимателей»  Денис Сергеевич Замотин
  2. Выступление «Развитие инженерных компетенций школьников на базе Центра технического творчества АО «Нижегородский завод 70-летия Победы» – руководитель группы внешних проектов Корпоративного учебного центра АО «Нижегородский завод 70-летия Победы» Кузьмина Кристина Павловна
  3. Выступление «Привлечение ключевых работодателей в сфере водного транспорта, исходя из их кадровых потребностей, к реализации успешной модели профориентационной работы» – проректор по учебно-методической работе ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта» Анатолий Альбертович Никитин
  4. Выступление «Особенности профориентационной работы Нижегородской академии МВД России» – первый заместитель начальника академии МВД России (по учебной работе) Роман Васильевич Павленков
  5. Выступление «Презентация проекта профориентации школьников «Путевка в жизнь» – исполнительный директор Учебного центра СЧУ ДПО «Учебный центр ТПП НО» Ольга Юрьевна Бужак
  6. Выступление «Новые подходы к мотивированному выбору будущей профессии (на примере реализация дополнительных образовательных программ по экологическому воспитанию и обучению школьников)» – ректор ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» Андрей Александрович Лапшин

По окончании выступлений модератор дискуссионной площадки, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Владимир Георгиевич Шахназаров предложил участникам сформировать предложения по итогам работы площадки для внесения в “Стратегию развития Нижегородской области – 2035”.