Главная > Новости > Сотрудники Центра карьеры приняли участие в рабочем совещании по Всероссийской программе “Лифт в будущее”

1Июл 2016

28 июня состоялся визит в Технопарк «Саров» директора всероссийской программы «Лифт в будущее» Благотворительного фонда АФК «Система» Ю.Е.Селюковой и руководителя департамента образовательных программ «Лифта в будущее» БФ АФК «Система» Е.М.Клепиковой.

В рамках визита состоялось заседание рабочей группы по организации смены всероссийской программы «Лифт в будущее» в Технопарке «Саров» в 2017 году.

В совещании приняли участие заместитель председателя городской думы г.Саров С.А.Жижин, советник директора ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ» Ю.Д.Лукина, исполнительный директор АО «Технопарк «Саров» А.В.Соловьев, советник генерального директора АО «Технопарк «Саров» Е.Л.Рукавишникова, директор Центра карьеры Университета Лобачевского С.В.Романенко, начальник отдела по взаимодействию с работодателями Центра карьеры Университета Лобачевского Е.О.Климец, директор ООО «Лаборатория образования» Г.Ф.Насыров, директор Школы информатики «Вектор++» И.В.Уточников.

В планах «Лифта в будущее» создание в России от 3 до 5 региональных школ. Региональная школа на базе Технопарка «Саров» может стать центром притяжения для ребят Приволжского федерального округа. Партнер программы – ННГУ им.Лобачевского. Основные задачи школы – познакомить учащихся 14 – 17 лет с реальной профессиональной деятельностью и приобщить к подходам и компетенциям технологического предпринимательства. В течение 10-14 дней школьники будут погружены в проект. Для организации проектной деятельности планируется привлечение местных вузов и школ, а также профессиональных сообществ. С ребятами работают практически круглосуточно модераторы направлений, кураторы задач и воспитатели. Кроме школьного аспекта, участие в программе позволит преподавателям дополнительного образования перенять опыт проектной деятельности с учениками для последующего его использования в учебном процессе.

Участники совещания отметили, что возможности Технопарка «Саров» как нельзя лучше подходят для решения задач программы. Здесь наряду с удобной инфраструктурой для организации мастерских школы и отдыха расположены технологические компании, которые могут предоставить время для решения задач на реальном оборудовании, а также поделиться опытом современных производственных подходов к техническим проектам. Остается решить ряд организационных вопросов, с которыми необходимо плотно поработать.

По окончании совещания руководители программы вручили сувениры всем участникам Школы параллельного программирования «Вектор++», которая проходит в Технопарке «Саров» с 20 июня по 1 июля. А четверым лучшим ученикам Школы были вручены  сертификаты на право участия в осенней смене «Лифта в будущее», которая состоится с 6 по 26 октября 2016 года во Всероссийском детском центре «Орленок».

Е.М.Клепикова обратила внимание ребят на то, что на сайте «Лифта в будущее» размещены условия конкурса (http://lifttothefuture.ru/scholar/) на участие в осенней смене и все желающие могут заполнить анкету и попытать счастье в получении путевки.

Ю.Е.Селюкова отметила, что проектный формат Школы параллельного программирования «Вектор++» хорошо понятен и вписывается в концепцию развития образовательных программ «Лифта в будущее», которая нацелена на обучение поиску решений для задач, у которых нет заведомо известных ответов, умению работать командой и искать решения в различных областях знаний, не замыкая свой круг интересов узкой специализацией.

Источник: Татьяна Ставничая, Начальник PR – отдела АО Технопарка “Саров”