Центр карьеры ННГУ присоединился к Общероссийской ассоциации центров карьеры

Главная > Новости > Центр карьеры ННГУ присоединился к Общероссийской ассоциации центров карьеры

22Май 2019

IMG_0964С 15 по 17 мая 2019 года в Новосибирском государственном университете прошла III Всероссийская конференция “Лучшие практики взаимодействия образовательных организаций и работодателей”. Каждый год конференцию посещают все больше участников из различных городов Российской Федерации. В этом году география конференции простиралась от Крыма и Поволжья до Дальнего Востока. В работе конференции приняли участие следующие организации и вузы:

• Министерство образования Новосибирской области,
  • Новосибирский государственный университет,
  • Новосибирский технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО “Российский государственный университет им. А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)”,
  • Самарский национальный исследовательский университет имени академика С.П. Королева,
  • Новосибирский государственный педагогический университет,
  • Алтайский государственный университет,
  • ГАУ НСО Центр Развития Профессиональной Карьеры,
  • Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского,
  • Сибирский университет потребительской кооперации,
  • Казанский (приволжский) федеральный университет,
  • Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского,
  • Сибирский государственный университет геосистем и технологий,
  • Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики,
  • Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС),
  • Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н.Туполева,
  • Казанский государственный энергетический университет,
  • Новосибирский государственный университет архитектуры дизайна и искусств,
  • Московский государственный институт (Университет) международных отношений МИД России (МГИМО),
  • Дальневосточный государственный университет путей сообщения,
  • Аэрокосмический лицей им. Ю.В. Кондратюка (г. Новосибирск),
  • Новосибирский государственный технический университет,
  • Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ),
  • Иркутский государственный университет путей сообщения,
  • Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники,
  • ГАУ НСО “АРИС”,
  • Кадровый холдинг HH,
  • НП “СибАкадемСофт”.

Онлайн приняли участие представители 3 вузов:

• Вятский государственный университет,
  • Центр содействия трудоустройству молодёжи Тверского государственного университета,
  • Российский университет дружбы народов (РУДН)

Ключевыми вопросами, освещаемыми на конференции, стали: новые подходы в работе со студентами и выпускниками, развитие партнерских отношений в системе “студент-выпускник-работодатель”, анализ рынка труда молодых специалистов, автоматизация системы мониторинга трудоустройства выпускников и использование современных средств коммуникации в рамках деятельности Центров карьеры.

В качестве примера использования современных средств коммуникации был приведен новый проект Центра карьеры ННГУ – “Карьерный навигатор”. Проект представил начальник отдела по связям с работодателями Золотов Роман Андреевич. Новый проект призван рассказать студентам о существующих на рынке труда компаниях, заинтересованных в выпускниках в формате небольшого видеоролика. Каждый выпуск нового видеопроекта, наполненный емкими и содержательными интервью с руководством компании, специалистами и стажерами, позволит ребятам узнать не только “фасад” компании, но и ее более реальную, жизненную сторону. Первый выпуск “Карьерного навигатора” выйдет уже в июне 2019 года. Первым участником проекта стала компания ООО “Сибур – ЦОБ”.

Также одним из блоков конференции стал круглый стол: “Профориентационная работа в вузах”. На круглом столе были затронуты вопросы эффективности тестов по профориентации, привлечения работодателей к учебной практике, эффективности работы базовых кафедр и целевых программ в сфере трудоустройства выпускников и др.

Также в рамках работы конференции было запланировано принятие новых членов в Общероссийскую ассоциацию центров карьеры (ОАЦК). Заявка Центра карьеры ННГУ на вступление в ОАЦК была успешно одобрена.

Общероссийская ассоциация центров карьеры была создана 27-29 марта 2018 г. на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы профессиональной ориентации и карьеры выпускников» в МГИМО представителями пяти вузов: Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского, Новосибирского государственного университета, Российского университета дружбы народов, Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова и Московского государственного университета международных отношений.

Основной целью создания Ассоциации является поддержка, координация и развитие деятельности Центров карьеры при учреждениях высшего образования, выстраивание совместных действий специалистов Центров карьеры, обмен профессиональным опытом и решение общих проблем, касающихся трудоустройства студентов и выпускников учреждений высшего образования.