Главная > Новости > Центр карьеры принял участие в работе ХХI Международного научно-промышленного форума «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)»/ICEF

21Май 2019

16 мая 2019 года в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете состоялся круглый стол: «Взаимосвязь требований профессиональных и образовательных стандартов. Механизмы взаимодействия с работодателями» в рамках ХХI Международного научно-промышленного форума «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)»/ICEF. От Университета Лобачевского участниками круглого стола выступили начальник информационно-аналитического отдела Центра карьеры Климец Евгения Олеговна и  кандидат экономических наук, руководитель Центра качества образования, доцент кафедры мировой экономики и таможенного дела ИЭП Борисова Ирина Игоревна.

Модератором круглого стола выступил проректор по учебной работе ННГАСУ Щёголев Дмитрий Львович. Он поприветствовал участников круглого стола и представил докладчиков.

Программа мероприятия была насыщенной и состояла из двух блоков: выступлений экспертов и обсуждения тематики круглого стола. Основной темой выступлений спикеров стала тема профессионально-общественной аккредитации образовательных программ, проблем, связанных с ее реализацией, а также соотношения образовательных программ и профессиональных стандартов.

О современном механизме формирования и реализации основных и дополнительных профессиональных образовательных программ, ориентированных на требования рынка труда, и приоритетах научно-технологического развития Российской Федерации рассказал участникам круглого стола эксперт рабочей группы Национального совета при Президенте РФ по профессиональным квалификациям и по применению профессиональных стандартов в системе профессионального образования и обучения, член Совета по профессиональным квалификациям в строительстве Бородачёв Владислав  Владимирович.

Представители Центра независимой оценки квалификаций и аккредитации образовательных программ Отраслевого центра капитального строительства Госкорпорации “Росатом” М.И. Максимова и О.А. Новокрещенова рассказали о сопряжении процедуры независимой оценки квалификации с государственной аттестацией выпускников образовательной организации. По итогам выступления присутствовавшие эксперты выразили согласие с мыслью о том, что независимая оценка квалификаций выпускников может быть совмещена с их итоговой государственной аттестацией.

О вопросах реализации профессионально-общественной аккредитации программ высшего образования, процедурных особенностях и сложностях измерения показателей доложил начальник отдела лицензирования и аккредитации ННГАСУ Филин Владимир Александрович. Владимир Александрович отметил, что существует множество несостыковок в нормативных документах, определяющих процедуру проведения профессионально-общественной аккредитации. Также он подчеркнул, что значимость профессионально-общественной аккредитации номинально не ставится под сомнение, однако применение ее результатов мало, где учитывается. И поэтому на государственном уровне необходимо определить место профессионально-общественной аккредитации в системе управления качеством образования.

Поддержала своего коллегу в данных рассуждениях и руководитель Центра качества образования ННГУ Ирина Игоревна Борисова. Она рассказала об опыте ННГУ в прохождении профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

После выступления экспертов началось обсуждение участников круглого стола следующих вопросов:

• проблемы и перспективы внедрения независимой оценки квалификаций
  • учет требований профстандартов при разработке образовательных программ
  • роль профессионально-общественной аккредитации в системе независимой оценки качества образования

Участниками круглого стола стали представители таких предприятий и организаций, как: АО “Нижегородский завод 70-летия Победы”, АО “ВМЗ”, АО “Нижегородский водоканал”, АО “Теплоэнерго”, Нижегородский строительный техникум, Центр карьеры ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Форум «Великие реки» посвящен проблемам устойчивого, экологически безопасного экономического развития великих рек мира, созданию новых форм международного и межрегионального партнерства в решении глобальных проблем регулирования воздействия на окружающую среду. Организаторами Форума выступают: ЮНЕСКО, Министерство природных ресурсов РФ, Министерство образования и науки РФ, Государственный комитет РФ по охране окружающей среды, Правительство Нижегородской области, Всероссийское акционерное общество «Нижегородская ярмарка», ННГАСУ и др. В 2019 году Форум проходил с 14 по 17 мая 2019 года. В рамках научного конгресса успешно проведено 14 секций, 9 конференций, 14 круглых столов, 5 семинаров.