В Нижнем Новгороде состоялся международный карьерный форум “Молодой Нижний”

Главная > Новости > В Нижнем Новгороде состоялся международный карьерный форум “Молодой Нижний”

18Май 2023

13 вузов, 22 компании и 1000 участников собрались 16 мая 2023 в Академии Маяк, чтобы стать участниками масштабного международного карьерного форума “Молодой Нижний”.

Организаторами Форума выступили Университет Лобачевского и Администрация города Нижнего Новгорода.

Форум носит прекрасное название – «Молодой Нижний». Наш город с более чем 800-летней историей в этом году стал Молодёжной столицей России, и это лучшее подтверждение его обновления, динамичного стремления вперёд. Этот форум собрал тех, кто сейчас выбирает для себя вуз, чтобы получить качественное образование, кто определяется с профессией, кто стремится найти перспективную, востребованную на рынке труда работу, кто хочет быть полезным городу, региону, стране. И наша задача – проанализировать и систематизировать лучшие практики построения карьерных траекторий молодёжи, создать комфортные условия для профессиональной самореализации молодых людей. Университет Лобачевского как крупнейший вуз региона отзывается на запросы времени, находится в постоянном диалоге с работодателями, и создаёт для профессионального становления своих студентов максимально комфортные условия, – заявил и.о. ректора Университета Лобачевского Олег Трофимов.

Приветствуя участников форума, заместитель министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова отметила, что на мероприятии собрались представители органов власти, вузов, промышленных предприятий, бизнеса – все те, кто заинтересован в подготовке квалифицированных кадров для региона:

Очень важно, чтобы молодые люди понимали – здесь, в родном городе, в родном регионе у них есть масса перспектив, масса возможностей, здесь можно получить высококлассное образование, здесь можно найти перспективную работу, здесь можно реализовать себя и проявить свои способности, – заявила Ольга Петрова.

13 vuzov 22 kompanii i 1000 uchastnikov obedinil karernyj forum molodoj nizhnij 1

Принял участие в форуме и пообщался с его участниками глава города Юрий Шалабаев.

Форум проходит в нашем городе второй раз, и в этом году стал ещё и международным. К нему присоседились наши друзья из Молодёжной столицы Республики Беларусь Новополоцка и столицы Узбекистана Ташкента. Главное, что объединяет всех участников – это установление диалога. Только в нём можно найти ту точку, которая выгодна всем. Кому именно? Школьникам, студентам, соискателям, работодателям, органам государственной власти. А значит, выгодно городу, выгодно стране, – сказал Юрий Шалабаев, открывая пленарное заседание карьерного форума.

Программа мероприятия включала лекции, квизы, живое общение со спикерами, пленарные заседания и ярмарку вакансий. На ней были представлены нижегородские предприятия, заинтересованные в молодых кадрах, вузы, которые ждут в своих стенах вчерашних школьников, и молодёжь, которая делает важный выбор, где учиться и работать.

Первокурсницы Виктория Баулина и Алёна Крышсцина отметили, что карьерный форум «Молодой Нижний» помог им выбрать приоритеты для трудоустройства.

Мы уже смотрим в будущее. Здесь очень удобно и интерактивно собраны ведущие компании Нижнего Новгорода, где после окончания учёбы мы хотели бы работать. С интересом прошлись по стендам и пообщались с представителями, которые заинтересованы в нас как в потенциальных сотрудниках. А кроме ярмарки вакансий, здесь ещё есть другая классная программа, – поделились студентки.

13 vuzov 22 kompanii i 1000 uchastnikov obedinil karernyj forum molodoj nizhnij 2

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/13-vuzov-22-kompanii-i-1000-uchastnikov-ob-edinil-karernyj-forum-molodoj-nizhnij

Полный фотоотчет
в группе Управления развития компетенций и карьерного проектирования