Встреча клуба “Спроси психолога” состоялась 15 мая 2019г.

Главная > Новости > Встреча клуба “Спроси психолога” состоялась 15 мая 2019г.

20Май 2019

DSC_5158Очередная встреча в рамках совместной программы Факультета социальных наук и Центра карьеры ННГУ “Спроси психолога” состоялась 15 мая 2019 года. Во встрече приняли участие 8 иностранных студентов Университета Лобачевского. Тема встречи: “Как знание психологии может помочь при сдаче экзамена и защите диплома” была инициирована самими иностранными студентами. Студенты-иностранцы испытывают двойной стресс при сдаче экзаменов и защите диплома: во-первых, просто как студенты, которым необходимо пройти процедуру оценки, а во-вторых, как иностранные граждане, которые должны преподнести результаты своей работы не на своем родном языке. Помочь справится со страхом публичной защиты, узнать психологические приемы, способные помочь успешно сдать экзамен,  ребятам помогали: заведующая кафедрой психологии управления, доктор психологических наук, проф. Людмила Николаевна Захарова (разработчик занятия), а также Колосова Валентина Викторовна, кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии управления. Для удобства коммуникации и облегчения понимания материала презентация В.В. Колосовой переводилась на английский язык. Переводчиком на данной встрече выступил Любавский Александр Глебович, ведущий специалист по международным связям Управления международной деятельности ННГУ.

По итогам встречи ее участники смогли ответить для себя на самые важные вопросы: как достичь ясности и понятности в презентации, как произвести благоприятное впечатление на экзаменационную комиссию и как уменьшить проявления экзаменационного волнения.