Главная > Новости > Заседание регионального Координационного совета по вопросам трудоустройства выпускников вузов Нижегородской области состоялось 15 мая 2018г. на базе Мининского университета

17Май 2018

IMG_8594Очередное заседание регионального Координационного совета по вопросам трудоустройства выпускников вузов Нижегородской области состоялось 15 мая 2018г. на базе НГПУ им. К. Минина.

На заседании обсуждались вопросы развития системы содействия трудоустройству выпускников вузов, перспектив развития системы целевого обучения, а также общего повышения конкурентоспособности выпускников вузов региона.

Участниками заседания стали 17 организаций и предприятий Г.Н.Новгорода и Нижегородской области, 19 образовательных организаций, а также представители Управления общего образования администрации Автозаводского района города Нижнего Новгорода и Управления народного образования администрации городского округа город Бор Нижегородской области.

Заседание открылось приветственным словом ректора Мининского университета, д.филос.н., проф. Александра Александровича Федорова. Также коллег поприветствовал председатель Координационного совета, Юрий Иванович Фадеев.

Вопрос целевой подготовки и контрактного трудоустройства будущих учителей в Федеральной образовательной повестке был раскрыт в докладе ректора НГПУ им. К. Минина д.ф.н., проф. А.А. Федорова.  Александр Александрович отметил, что действующая модель целевой подготовки не дает ожидаемых результатов: она не решает проблемы кадрового дефицита в системе образования. На данный момент целевые места на обучения получают не те, кто действительно заинтересован в дальнейшей работе по полученной специальности. Кроме того, студент, проходящий целевое обучение, фактически на данный момент не несет никакой ответственности за нарушение условий заключаемого с ним договора. Мининский университет разработал и выступил в качестве модератора новой модели целевой подготовки на федеральном уровне в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы. Предложенная модель была успешно апробирована на 10 площадках вузов-партнеров. В ближайшем будущем модель будет растиражирована в субъектах Российской Федерации.

Об опыте организации работы, направленной на профессиональную ориентацию обучающихся, трудоустройство и постдипломное сопровождение рассказала директора центра содействия трудоустройству выпускников и организации практик НГПУ им. К. Минина к. пед. наук, Ирина Владимировна Прохорова.

Проректор по учебно-методической деятельности, доктор педагогических наук, профессор НГПУ им. К.Минина Галина Александровна Папуткова представила доклад об эффективных инструментах взаимодействия в системе высшего инклюзивного образования. Г.А. Папуткова. Галина Александровна отметила важность деятельности ресурсных учебно-методических центров по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, один из которых осуществляет свою деятельность на базе Мининского университета.

Начальник информационно-аналитического отдела Центра карьеры ННГУ Евгения Олеговна Климец подвела итоги реализации регионального проекта “Ярмарка вакансий в гостях у работодателя – 2018”. Весной экскурсии на предприятия посетили 550 студентов из 7 образовательных организаций (6 вузов и 1 ссуза). Всего состоялось 37 экскурсий на 34 предприятия – потенциальных работодателя. По итогам анализа обратной связи отмечается высокая степень информативности “Ярмарки…”. Также работодатели отметили высокий уровень организации “Ярмарки…”, вовлеченность и профессиональную заинтересованность студентов; а студенты подчеркнули важность полученной информации, высоко оценили организацию экскурсии и открытость работодателей. По итогам экскурсии студенты поставили среднюю оценку мероприятию – 4,74, а работодатели – 4,76.

О ходе подготовки регионального карьерного проекта “Дюжина лучших” рассказал и.о. начальника отдела по связям с работодателями Роман Андреевич Золотов. Проект “Дюжина лучших” пройдет в октябре 2018 года в рамках Всероссийского студенческого форума “Карьера+”. Проект – отличная возможность для будущих выпускников заявить о себе не только работодателям-участникам проекта, но и всему рынку труда региона. Победители “Дюжины лучших” получат возможность пройти стажировку или трудоустроиться в одну из ведущих российских или международных компаний.

По окончании заседания работодателям и вузам – членам Координационного совета были вручены благодарственные письма за подписью ректора Университета Лобачевского, д. ф.-м.н., проф. Чупрунова Евгения Владимировича.

Скачать все фотографии одним архивом